Помогите решить задачу с помощью химических уравнений.

Дано: m (HCl) - 7,2 г

Найти m (Al)

Химическое уравнение:

2Al+6HCl=2AlCl+3H2

+5
Ответы (1)
  1. 7 мая, 00:41
    0
    Я попробую ответить. Если что, я буду обозначать так:

    V - "Ню" (моли), м - масса (граммы), М - молярная масса (граммы на моли)

    По алгоритму: 1) пишем под уравнением моли (ориентируемся на коэффициенты) :

    2Al + 6HCl = 2AlCl + 3H2

    2 моль 6 моль

    2) вспоминаем формулы:

    м = М * V; М = м / V; V = м/М

    3) Находим Молярную массу соляной кислоты (складываем атомные массы) :

    М (HCl) = 1 + 35,5 = 36,5 г/моль.

    4) Теперь вычисляем настояую кол-во молей в кислоте (не удивляйтесь, первый пункт нам тоже пригодится)) :

    V (HCl) = 7,2 г / 36.5 г/моль = 0,2 моль. Пишем это в уравнении над кислотой.

    5) Возвращаемся к пункту 1. Видим, кол-во молей кислоты и алюминия относится как 1:3. Делим кол-во молей НСl на три. получили 0,07. Это - Алюминий. А теперь осталось вычислить его массу по вышеприведённой формуле. У меня получилось 1,89 г.