Натрий сожгли на воздухе. Образовавшиееся при этом вещество прореагировало с углекислым газом. Какое практическое значенние имеет вторая реакция? Что будет наблюдаться, если к твердому продукту этой реакции прилить соляную кислоту? Составьте уравнения всех происходящих в этих опытах реакций, запишите название образующихся веществ.

+3
Ответы (2)
  1. 8 августа, 04:48
    0
    2Na + O2 = Na2O2 (пероксид натрия)

    2Na2O2 + 2CO2 = 2Na2CO3 (карбонат натрия) + O2 (кислород) (регенерация кислорода в подводных лодках и т. п.)

    Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl (хлорид натрия) + CO2 (углекислый газ) + H2O (вода)
  2. 8 августа, 06:23
    0
    2Na + O2 = Na2O2 (пероксид натрия)

    2Na2O2 + 2 CO2=2Na2CO3 (карбонат натрия) + O2 (кислород) (получение кальцинированной соды)

    Na2CO3 + 2 HCl = 2NaCl + CO2 + H2O (выделение пузырьков газа) (хлорид натрия, углекислый газ, вода)