Для сгорания 3 л алкана расходуется 15 л кислорода (при н. у.). Определите формулу алкана.

+4
Ответы (1)
  1. 6 июля, 09:58
    0
    Дано:

    V (CnH2n+2) = 3 л

    V (O2) = 15 л

    СхН2 х+2-?

    CH4+2O2=CO2+2H2O

    На примере метана найдем, сколько затрачивается кислорода для сгорания 3 л

    n (CH4) = 3/22,4=0,134 (mol)

    m=16*0,134=2,144 (g)

    для 16 грамм метана нужно 32 грамм кислорода

    для2,144 х г (О2)

    х=2,1,44*32/16=4,288 (г)

    n (O2) = 4,288/22,4=0,191 (mol)

    V=22,4*0,191=4,289 (L)

    Т. к 1 ат. углерода взаимодействует с кислородом 4,289 литров, найдем, сколько атомов углерода будут взаимодействовать

    15/4,256≈4

    Формула (С4 Н10)