1) На сжигание 5,6 литров алкенов расходуется 16,8 литров кислорода. Определите молекулярную формулу алкена. Объем газообразных веществ измерены при одинаковых условиях.

2) При сгорании 1 л. (н. у,) газообразного алкана образовалось 1,61 г. воды. Выведите формулу алкана.

+5
Ответы (1)
  1. 16 июля, 10:59
    0
    5,6 16,8

    CxHy + O2 = CO2 + H2O

    1 3

    CxHy+O2 = CO2 + H2O

    1CxHy+3O2=CO2+H2O

    x=2; y=4;

    Ответ: С2 Н4.

    ...

    n (CxHy) = 1/22,4=0,045; n (H2O) = 1,61/18=0,090;

    0,045 0,090

    CxHy+O2 = CO2 + H2O

    1 2

    CxHy + O2 = CO2 + H2O

    1CxHy + O2=CO2 + 2H2O

    x=1; y=4;

    Ответ: СН4.