1. При сгорании алкана образовалось 80,64 л углекислого газа и 75,6 г воды. Установите формулу алкана.

2. При сжигании газообразного углеводорода с плотностью по кислороду 1,312 получено 16,8 л углекислого газа и 13,5 г воды. Определите молекулярную формулу углеводорода.

Помогите решить эти две задачи с:

+4
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 22:13
    0
    1) n (C) = n (CO2) = 80,64 л/22,4 л/моль = 3,6 моль

    n (H) = 2n (H2O) = 2*75,6 г/18 г/моль = 8,4 моль

    n (C) : n (H) = 3,6:8,4 = 3:7; простейшая формула С3 Н7 умножим на 2 = С6 Н14

    2) М (СхНу) = 1,312 * 32 = 42 г/моль

    n (C) = n (CO2) = 16,8/22,4 = 0,75 моль

    n (H) = 2n (H2O) = 1,5 моль

    n (C) : n (H) = 0,75:1,5 = 1:2

    Простейшая формула СН2 М (СН2) = 14; 42: 14 = 3. Формула С3 Н6