При взаимодействии 0.4 моль 3-х валентного металла с кислородом образуется 20.4 г. оксида. Определите металл!

+2
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 00:02
    0
    Раз металл трехвалентен, значит общая формула его оксида такова Met2O3, рассчитаем его молекулярную массу, приняв за Ar металла - х, получаем 2 х + 48

    Далее, составим уравнение реакции

    4Met2O3 + 3O2 = 2Met2O3

    Из уравнения реакции следует: n (Met2O3) = 1/2n (Met) = 0.2 моль

    Рассчитаем молярную массу оксида:

    2,4 грамма/0,2 моль = 102

    Мы знаем что молярная масса численно равна молекулярной массе, а значит 2 х+48=102

    Далее решаем это простейшее уравнение:

    2 х+48=102

    2 х=102-48

    2 х=54

    ч=54/2

    х=27

    Помним, что в начале мы обозначили за х - молекулярную массу металла, она получилась 27, смотрим по таблице и ... БАХ! Al - алюминий, вот так! оксид - Al2O3