1. Для полного сжигания 0,1 моль алкана потребовалось 11,2 л кислорода. Какой алкан был взят?

2. Найдите формулу алкенаалкена, на сжигание которого затрачивается объём кислорода в 9 раз превышающий объём паров этого алкена.

3. При сгорании неизвестного предельного углеводорода образуется объём углекислого газа в 3 раза больше, чем объём паров исходного вещества. Определитель молекулярную формулу.

+3
Ответы (1)
  1. 27 мая, 04:16
    0
    №1

    СnH (₂n₊₂) + (3n+1) / 2O₂ = nCO₂ + (n+1) H₂O

    n (O2) = V/V (M) = 11,2 л/22,4 л/моль = 0,5 моль

    На сжигание 0,1 моль - - 0,5 моль кислорода, а на 1 моль - - 5 моль ⇒

    (3n+1) : 2 = 5

    n=2, то есть это С₂H₆ - - этан

    №2

    СnH₂n + 3/2O₂ = nCO₂ + nH₂O

    так как V₁/V₂ = M₁/M₂ ⇒

    на 1 моль затрачивается 9 моль кислорода

    3/2n = 9 ⇒ n=6, C₆H₁₂

    №3

    СnH (₂n ₊₂) = nCO₂ + (n+1) H₂O

    так как объём увеличился в 3 раза, то n=3, С₃H₈ - - пропан