Азот обьемом 56 литров (н. у) прореагировал с водородом. Массовая доля выхода аммиака составила 50%. Расчитайте массу полученноого аммиака

+5
Ответы (1)
  1. 17 октября, 04:48
    0
    N2 + 3H2=2NH3

    Найдите n (N), затем найдите теоретическую массу. И уже от этой массы находите 50%.

    n (N2) = V/Vm = 56/22,4=2,5 моль

    n (NH3) = 5 Моль

    m (NH3) = M*n = 17*5=75 гр.

    масса практич.=масса теор. умнож. на кол-во вещ-ва = 85*60/100=51