Азот объемом 56 л. прореагировал с водородом. Массовая доля выхода аммиака составляет 50%. Найти массу и объем NH3.

+4
Ответы (1)
  1. 9 марта, 04:44
    0
    1. Найдем количество вещества азота:

    n (N2) = 56/22,4=2,5 моль

    2. N2+3H2=2NH3

    n (NH3) теорет=2n (N2) = 5 моль

    n (NH3) теорет=5*0,5=2,5 моль

    3. м (NH3) = 2,5*17=42,5 г

    V (NH3) = 2,5*22,4=56 л