Азот 56 л (н. у.) прореагировал с водородом (водород в избытке). Массовая доля выхода аммиака 50%. Рассчитайте массу полученного аммиака

+1
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 09:47
    0
    N (N2) = 56/22,4 моль = 2,5 моль т. к азот в недостатке то

    n (N2) = n (NH3) = 2,5 моль

    m (NH3) = 2,5*17 г = 42,5 г.

    42,5-100%

    х - 50%

    х=42,5*50/100=21,25 г (ответ)