азот объемом 56 л. (н. у.) прореагировал с избытком водорода. Объемная доля выхода аммиака составляем 50% от теоретически возможного. Рассчитайте объем полученного аммиака

+1
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 08:37
    0
    N2 + 3H2 = 2NH3

    Для газов отношения количества моль равны отношению объемов. Поэтому:

    V (NH3) = 2*V (N2) = 112 л - это теоретически возможный объем.

    На практике же получили: 112*0,5 = 56 л,

    n (NH3) = V (NH3) / Vm = 56/22,4 = 2,5 моль

    m (NH3) = n (NH3) * M (NH3) = 2,5*17 = 42,5 г.