Вычислите объём водорода (н. у) который может выделиться при растворении в воде 15,6 г металлического бария, если объемная доля выхода водорода составляет 95% от теоретически возможного.

+2
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 03:39
    0
    Ba+H2O=BaO+H2. nBa=15,6/137 (ArBa) = 0,11 моль. nH=nBa=0,11 по уравнению WH=0,11*22,4=2,55 л это теоретически, практически: WH=2,55*0,95 (95/100) = 2,42 л это ответ