Порошок магния сплавили с аморфным кремнием. Сплав поместили в раствор хлороводородной кислоты. Выделившийся в ходе реакции газ воспламенился на воздухе. Продукт горения газа-твердое вещество сплавили с гидроксидом натрия. Составьте уравнения описанных реакций

+1
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 22:20
    0
    2Mg + Si = Mg2Si

    Mg2Si + 4HCl = 2MgCl2 + SiH4

    SiH4 + 2O2 = SiO2 + 2H2O

    SiO2 + 2NaOH = Na2SiO3 + H2O