Вычислите объём водорода (н. у), который может быть получен при растворении в воде 11,5 г. натрия, содержащего 2% примесей, если выход водорода составляет 95% от теоретически возможного

+1
Ответы (1)
  1. 9 августа, 16:08
    0
    2Na+2H2O=2NaOH+H2

    m Na=0.98*11.5=11.27 г читого натрия

    n Na=11.27/23=0.49 моль

    n H2=0.49/2=0.245 моль

    V H2=22.4*0.245=5.488*0.95 (выход) = 5.2136 литров водарода