Вычислите объем водорода, который может быть получен при растворении в воде 11,5 грамм натрия, содержащего 2% примесей, если выход водорода составляет 95% от теоретически возможного.

Дано еще кое как напишу, а вот решение ...

+3
Ответы (1)
  1. 22 августа, 07:01
    0
    H2O+Na=NaO+H2

    m в-ва (Na) = w * m смеси=11,5*0.02=0,23 г

    n (Na) = m/M = 0,23/23=0,01 моль

    По уравнению реакции видно что n (Na) = n (H2) = 0,01 моль

    V теор (H2) = 0,01 * 22,4=0,224 дм3

    h = V прак/V теор

    0,95 = х/0,224

    х = 0,95*0,244 = 0,2128 дм3