вычислите объев водорода (н. у) который может быть получен при растворении в едком натре 270 мг сплава алюминия, содержащего 5% меди. Выход водорода составляет 85% от теоретически возможного.

+1
Ответы (1)
  1. 7 августа, 08:07
    0
    2Al+6NaOH=2Na3AlO3+3H2

    270-100%

    x-95%

    x=265.5

    V (H2) = 265.5*67.2/54=330.4

    Vпр=85%*330.4/100%=280.84 л