1 варинат.

1) Вычислите объем аммиака, который получается при нагревании смеси хлорида аммония массой 160,5 г и гидроксида кальция, если объемная доля (%) выхода аммиака от теоретически возможного составляет 78%

2) сколько 11,2% ного раствора гидроксида калия потребуется для нейтрализации 300 г 19,6% ного раствора серной кислоты?

+2
Ответы (1)
  1. 9 января, 18:47
    0
    160,5 г хл

    2NH4Cl+Ca (OH) 2=2NH3+CaCl2+2H2O

    2*53,5 г/моль 2*22,4 л/моль

    Теоретический выход х=160,5*2*22,4/2/53,5=67,2 л

    Практически возможный выход=67,2*0,78=52,416 л

    хг 58,8 г

    2KOH+H2SO4=K2SO4+2H2O

    2*56 г/м 98 г/м

    масса кислоты в растворе 300*0,196=58,8 г

    Масса гидроксида калия=2*56*58,8/98=67,2 г

    Масса раствора=67,2*100%/11,2%=600 г