1. Вычислите объём аммиака, который может быть получен при взаимодействии 30 л (н. у.) азота и водорода, выход аммиака от теоретически возможного составляет 11%.

2. Из азота массой 5,6 кг получили 5 кг аммиака. Вычислите массовую долю выхода аммиака в данной реакции от теоретически возможного.

+1
Ответы (1)
  1. 19 июля, 20:05
    -1
    1) N2+3H2=2NH3

    V (NH3) в 2 раза больше=30 л*2=60 л-теоретически

    60-100%

    х-11%

    х=11*60/100=6.6 л

    2) 1) N2 + 3H2 = 2NH3

    2) n (N2) = m/M = 5.6/28 = 0.2 Кмоль

    3) n (NH3) = 2*0.2 = 0.4 Кмоль

    4) m теор (NH3) = n*M = 0.4*17=6.8 кг

    5) выход = m пр/m теор = 5/6.8 = 0.74 или 74% Ответ: выход = 0.74 или 74%