При взаимодействии аммиака объёмом 2,24 л (н. у.) с хлороводородом был получен хлорид аммония массой 5 г. определите массовую долю (%) выхода продукта реакции от теоретически возможного.

+2
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 13:27
    0
    1) ню (Nh3) = V/Vm=2.24/22.4=0.1

    2) ню (nh4cl) = ню (nh3) = 0.1

    3) m (nh4cl) = ню*M=53.5*0.1=5.35

    4) массовая доля=5/5.35*100=93