При взаимодействии аммиака объёмом 10.64 л (н. у.) с кислородом под действием католизатора был получен нитроген (II) оксид массой 11.4 г. Нужно вычислить массовую долю выхода продукта реакции от теоретически возможного (в процентах)

+2
Ответы (1)
  1. 15 мая, 04:57
    0
    4 NH3 + 5 O2 - - - 4 NO + 6 H2O

    m практ (NO) = 11,4 г

    m теор (NO) = 10,64 x 4 x 30 / 4x 22,4 = 14,25 г

    масова частка виходу (ета) = m практ / m теор х 100% = 11,4/14,25 х 100% = 80 %