При взаимодействии серы объемом массой 144 г с водородом был получен гидроген сульфид объемом 75.6 л (н. у). Вычислите массовую долю выхода продукта реакции от теоретически возможного.

+5
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 12:23
    0
    S + H2 = H2S

    144 г х л

    32 г 22,4 л

    х = 100,8 л

    При 100%-ном выходе из 144 г серы может быть получено 100,8 л сероводорода.

    Находим выход реакции

    w = 75,6/100,8 = 0,75 или 75%

    Ответ: 75%