При взаимодействии 2,24 л аммиака (н. у) с соляной кислотой получено 5 г хлорида аммония. Вычеслите массовую долю выхода хлорида аммония от теоретически возможного

+5
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 19:37
    0
    NH3+HCl=NH4Cl

    n NH3=2.24/22.4=0.1 моль

    n NH4Cl (теор) = 0.1*53.5=5.35 г

    массовая доля=5/5.35*100%=93.45%