1 ПРИ взаимодействии 37 г гидрооксида кальция с сульфатом аммония получено 15 г аммиака. вычеслите массовую долю выхода аммиака.

2 в двух пробирках находятся растворы нитрата натрия а хлорида аммония. как их распознать? напишите уровнения соответсвующих реакций

+4
Ответы (1)
  1. 8 августа, 17:21
    0
    1. 1 моль Ca (OH) 2 + (NH4) 2SO4 = CaSO4 + 2 моль NH3 + 2H2O

    37 г / 74 г/моль = 0,5 моль гидроксида кальция

    при взаимодействии 1 моль гидроксида кальция получается 2 моль аммиака, а если гидроксида 0,5 моль, то аммиака - ?

    1 моль х 17 г/моль = 17 г аммиака - 100%ный теоретический выход

    15 г / 17 г = практический выход 0,88 или 88,2%