Какое хим. кол-во Н2 образуется при взаимодействии Na m (Na) = 1.15 г с Н2 О

+3
Ответы (1)
  1. 5 марта, 14:30
    0
    2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

    n (Na) = m/M = 1,15/23 = 0,05 моль

    из уравнения реакции следует: n (H2) = n (Na) / 2 = 0,05/2 = 0,025 моль