1) состав молекулы кислорода. какой хим. связью образована

2) Аллотропия O

3) Состав воздуха

4) Строение атома H

5) состав молекулы прост. в-ва H какой хим связью образована молекула

6) Хим. св-ва O и Н, составить ур-нич реакции

7) состав и строение Н

8) Какой хим. связью образована молекула воды

9) Физические св-ва воды

10) Хим. св-ва воды

11) Вода в жизни человека

+4
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 17:22
    0
    1) Молекула кислорода состоит из двух атомов, связанных ковалентной неполярной связью.

    2) Атомы кислорода могут образовывать кислород и озон. Кислород О2 может превратиться в озон О3, который состоит из 3 атомов, связанных ковалентной неполярной связью.

    3) Воздух состоит на 78,09% из азота, на 20,95% из кислорода, на 0, 032% из углекислого газа и на 0.093% из благородных газов.

    4) По модели Н. Бора два валентных электрона, образующих молекулу, вращаются по одной и той же орбите вокруг линии, проходящей через ядра атомов водорода.

    5) Молекула водорода состоит из 2 атомов водорода, связанных ковалентной неполярной связью.

    6) Хим. св-ва кислорода.

    1. Сильный окислитель.

    4Li + O2 = 2Li2O

    2. Окисляет соединения, в которых элементы не проявляют максимальную валентность.

    2NO + O2 = 2NO2

    3. Кислород окисляет органические соединения

    CH3CH2OH + 3O2 = 2CO2 + 3H2O

    Хим. св-ва водорода

    1. Без нагрева реагирует с очень аутивными металлами

    Ca + H2 = CaH2

    2. Без нагрева реагирует с фтором.

    F2 + H2 = 2HF

    3. На свету реагирует с хлором.

    H2 + Cl2 = 2HCl

    4. При нагревании реагирует с Кислородом, серой, азотом, углеродом.

    2 Н2 + О2 = 2 Н2 О

    Н2 + S = H2S

    5. Восстанавливает некоторые металлы.

    CuO + H2 = Cu + H2O

    7) Вода состоит из 2 атомов водорода и 1 атома кислорода расположенных под углом 105°.

    8) Ковалентная полярная.

    9) Жидкость не имеющая цвета, запаха и вкуса. В твердом состоянии называется льдом, в газообразном - водяным паром.

    10) 1. Реагирует с металлами с выделерием водорода.

    2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

    2. С водой реагирует углерод и его летучее соединение метан СН4.

    C + H2O = CO + H2 (при высоких температурах)

    CH4 + 2H2O = 4H2 + CO2 (высокие температуры)

    3. Разлагается под постоянным электрическим током.

    2H2O = 2H2 + O2

    4. Реагирует с оксидами неметаллов до Мg

    CaO + H2O = Ca (OH) 2

    5. Реагирует с оксидами неметаллов.

    SO2 + H2O = H2SO3

    CO2 + H2O = H2CO3

    11) Вода служит основой для нормального функционирования организма. Она выполняет роль универсального растворителя, в котором происходят биохимические процессы организма. Обеспечивает транспорт вещеста, кислотность среды. Является источником электронов при фотосинтезе, побочным продуктом которого является кислород, которым дышит человек.