Рассчитайте объём выделившегося водорода, если в реакцию вступило 27 г алюминия

+2
Ответы (1)
  1. 5 марта, 14:37
    0
    2Al + 6HCl - 2AlCl3 + 3H2

    n (Al) = m/M = 27/27 = 1 моль

    n (H2) = 1*3/2 = 1,5 моль

    V (H2) = Vm*n = 22,4*1,5 = 33,6 л

    Ответ: 33,6 л