1) вычислите массовую долю кислорода в оксиде азота (IV) ;

2) вычислите массу образовавшего гидроксида натрия, если в реакцию с водой вступило 46 г натрия;

3) вычислите объем образовавшегося водорода, если в реакцию с водой вступило 20 г кальция;

4) вычислите объем 20 г водорода.

+1
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 08:35
    0
    1) ω (O₂) = 2Ar (O) / Mr (NO₂) = 32/46≈0,7

    2) 2Na+2H₂O=2NaOH+H₂

    46 г. 80 г.

    3) Ca+2H₂O=Ca (OH) ₂+H₂

    40 г. 22,4 л. (н. у.)

    20 г. 11,2 л.

    4) M (H₂) = 2 г./моль, в моле 22,4 л. (н. у.). 20 г.=10 моль=224 литра.