Дайте характеристику элемента Al по плану.

1) Название хим. элемента по хим. свойству.

2) Положение элемента периодической системы, элементов Менделеева.

а) Номер хим. элемента

б) Номер периода

в) номер группы.

г) побочная или подгруппа

3) Строении атома хим. элемента

4) Валентность элемента

а) По водороду

б) По кислороду

5) Характер простого вещества:

(Металл, неметалл)

6) Форма высшего оксида его характер Хим. Свойства (4)

7) Форма высшего гидрооксида, его характер св-ва (4) кислоты

8) Форма летучего и соединение

+5
Ответы (2)
  1. 6 июня, 12:05
    0
    1) Алюминий (с латинского - квасцы)

    2 а) номер 13

    2 б) 3 период

    2 в) 3 группа

    2 г) главная

    3) Al 1s2 2s2 2p6 3s2 3p1

    4 а) Валентность по водороду 3

    4 б) Валентность по кислороду 6

    5) Металл

    6) Al2O3 - оксид алюминия, химические свойства - амфотерный оксид

    Al2O3+6HCl (конц) = 2AlCl3+3H2O

    Al2O3+2NaOH=H2O+2NaAlO2 (алюминат натрия)

    7) Al (OH) 3 - гидроксид алюминия, химические свойства - амфотерный гидроксид

    Al (OH) 3+3HCl (разб) = AlCl3+3H2O

    Al (OH) 3+NaOH (конц) = Na[Al (OH) 4] тетрагидроксиалюминат натрия

    Al (OH) 3+NaOH=NaAlO2+2H2O

    8) Летучие соединения могут встречаться среди органических соединений алюминия. Вообще алюминию не свойственны летучие соединения.
  2. 6 июня, 12:27
    0
    1) Алюминий

    2) 3 период, 3 группа главная подгруппа

    а) номер 13

    б) 3 период

    в) 3 група

    3) 2 е, 8 е, 3 е

    4) 3 валентность

    а) по водороду ALH3 - 3

    b) по кислороду Al2O3 - 3

    5) металл

    6) Al2O3 оксид алюминия 3

    амфотерный оксид

    Al2O3+3H2O=2Al (OH) 3

    CaO+Al2O3=Ca (AlO2) 2

    Al2O3+Na2O=2NaAlO2

    3N2O5+Al2O3=2Al (NO3) 3

    7). Гидроксид алюминия амфотерный гидроксид

    Al (OH) 3+NaOH=Na[Al (OH) 4]

    2Al (OH) 3=Al2O3+3H2O

    AlF3+3H2O=Al (OH) 3+3HF

    Al (OH) 3+3HCl=AlCl3+3H2O

    8) -