Положение элемента углерода в Периодической системе Д. И. Менделеева и строение его атомов 2) Характер простого вещества (металл, неметалл) 3) Сравнение свойств простого вещества со свойствами простых веществ, образованных соседними по подгруппе элементами 4) Сравнение свойств простого вещества со свойствами простых веществ, образованных соседними по периоду элементами 5) Состав высшего оксида, его характер (основный, кислотный, амфотерный) 6) Состав высшего гидроксида его характер (кислота, основание, амфотерный гидроксид) 7) состав летучего водородного соединения (для неметаллов)

+1
Ответы (1)
  1. 19 июня, 22:56
    0
    2) Неметалл

    3) С, Si (углерод более сильный неметалл, чем кремний, т. к. неметаллические свойства сверху в низ ослабевают)

    4) B, C, N (углерод более сильный неметалл, чем бор, но слабее, чем азот. т. к неметаллические свойства усиливаются слева на право)

    5) СО2 - кислотный оскид

    СО2 + Н2 О = Н2 СО3

    СО2 + K2O = K2CО3

    СО2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O

    6) H2CO3 - кислота

    H2CO3 + 2Na = Na2CO3 + H2

    H2CO3 + K2O = K2CO3 + H2O

    H2CO3 + 2KOH = K2CO3 + 2H2O

    H2CO3 + Ca (NO3) 2 = CaCO3 (осадок) + 2HNO3

    7) CH4 - метан