вычислите объем аммиака (н. у.) который можно получить нагревая 20 г хлорида аммония с избытком гидроксида кальция если объемная доля выхода аммиака составляет 98%

+2
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 07:41
    0
    2NH4Cl+Ca (OH) 2=CaCl2+2NH3+2H2O

    n (NH4Cl) = 20:53,5=0,38 моль; n (N3) = 0,38 моль; V (NH3) = 0,38*22,4=8,37 л

    8,37 л - 100%

    X л - 98%

    X=8,2 л