Рассчитайте массу аммиака, который можно получить, нагревая смесь 20 г хлорида аммония и 20 г оксида кальция, приняв, что массовая доля выхода аммиака составляет 98%

+4
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 03:52
    0
    2NH4Cl + CaO - - > CaCl2 + 2NH3 + H2O

    n (NH4Cl) = 20 / (14+1*4+35.5) = 20/53.5 = 0.374 моль - в недостатке

    n (CaO) = 20 / (40+16) = 20/56 = 0.357

    n (NH3) = n (NH4Cl) = 0.374 моль, m (NH3) = 0.374 * (14+3*1) = 6.358 г

    6,358 г - - - 100%

    х г - - - 98%

    х = 98*6,358/100 = 6,23 г аммиака