Вычислите массу 5%ного раствора карбоната натрия и массу кристаллической соды, которые необходимы для получени 200 г 10%ного раствора карбоната натрия

+3
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 04:20
    0
    1) Масса карбоната натрия в 5%-ном р-ре: 200*0,05=10 (г).

    2) Масса карбоната натрия в кристалической соде:

    а) молярная масса карбоната натрия-106 г/моль,

    б) молярная масса кристалической соды-276 г/моль

    в) составляем и решаем пропорцию 106/276=х/28,6, х=11 (г)

    3) Общая масса карбоната натрия 21 г

    4) Массовая доля карбоната натрия в образовавшемся р-ре:

    21/228,6=0,09 т. е. 9%.