В колбе смешали 100 г 5%-ного раствора соды и 200 г 10%-ного раствора той же соды. Вычислите массовую долю соды в полученном растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 11:56
    0
    M1 (соды) = 100*0.05=5 г

    m2 (соды) = 200*0.1=20 г

    m общая соды=20+5=25 г

    m р-ра=100+200=300 г

    w=25/300*100%=8.33%