Определите, сколько граммов аммиака можно получить, нагревая смесь 20 г хлорида аммония с 20 г гидроксида кальция.

+5
Ответы (1)
  1. 23 января, 02:08
    0
    2NH4Cl + Ca (OH) 2 = CaCl2 + 2NH3 + 2H2O

    n (NH4Cl) = m (NH4Cl) / M (NH4Cl) = 20/53,5 = 0,37 моль

    n (Ca (OH) 2) = m (Ca (OH) 2) / M (Ca (OH) 2) = 20/74 = 0,27 моль

    По уравнению n (NH4Cl) : n (Ca (OH) 2) = 2:1. Имеем: 0,37:0,27 = 1,4:1. Значит хлорид аммония в недостатке, он прореагирует полностью, по нему и считаем.

    По уравнению: n (NH3) = n (NH4Cl) = 0,37 моль

    V (NH3) = n (NH3) * Vm = 0,37*22,4 = 8,288 ~ 8,3 л.