Какую массу аммиака можно получить, нагревая смесь 20 г. хлорида аммония и 20 г гидроксида Ca приняв, что массовая доля выхода аммиака составляет 98 % (5 граммов)

+3
Ответы (1)
  1. 20 мая, 04:55
    0
    2NH4Cl + Ca (OH) 2 = CaCl2 + 2H2O + 2NH3

    n NH4Cl = 20 / (18+35.5) = 0.37 моль

    n Ca (OH) 2 = 20/74 = 0.27 моль

    n NH3 = n NH4Cl = 0.37 моль

    m NH3 = 0.98*0.37*17 = 6.16 г