Вычислите объём аммиака (при нормальных условиях), который можно получить нагревая 30 гр хлорида аммония с избытком гидроксида кальция, приняв, что выход продукта равен 94%.

+5
Ответы (1)
  1. 6 июля, 15:08
    0
    2NH4Cl + Ca (OH) 2 = 2NH3 + CaCl2 + 2H2O (~200 C)

    n (NH4Cl) = m/M = 30 г/53.5 г/моль = 0,56 моль = n (NH3 теор)

    n (NH3) = выход реакции * n (NH3 теор) = 0.94 * 0,56 моль = 0,5264 моль

    При нормальных условиях верно (закон Авогадро) :

    Vm = 22.4 л/моль

    V = n*Vm = 0,5264 моль * 22,4 л/моль = 11,8 л

    Ответ 11.8 л аммиака