Определите объем аммиака (н. у) образующегося при взаимодействии 8 г. хлорида аммония с избытком гидроксида кальция, если выход продукта реакции по сравнению с теоритическим составил 75%

+2
Ответы (1)
  1. 6 мая, 23:52
    0
    1) Напишем уравнение реакции:

    8 г х л

    NH4Cl+Ca (OH) 2===> 2NH3+CaCl2+2H2O (при t=200 гр. по Цельсию)

    M=53,5 г/моль Vm=22,4 л/моль

    m=53,5 г V=44,8 л

    ВЫводим х = 8 г*44,8 л/53,5 г=6,7 л

    2) Выход продукции по сравнению с теоретическим возможным выходом означает то, что во время опыта (практики) возникли какие-то погрешности и вместо 100% как описанно в теории на практике получилось только 75 % вещества.

    а) Мы можем высчитать 75% по формуле: w=m (прак-ая) * 100%/m (теор-ая)

    Следовательно m (прак-ая) = w*m (теор-ая) / 100%=75%*6,7 л/100%=5,025 л

    б) Мы можем высчитать по пропорции:

    6,7 л-100%

    х л-75%

    Следовательно х=75%*6,7 л/100%=5,025 л

    Ответ: 5,025 л