При взаимодействии 50 г натрия с этиловым спиртом образовался этилат натрия. Найдите его массу, если практический выход продукта реакции составил 85% по сравнению с теоритическим

+3
Ответы (1)
  1. 21 июня, 09:49
    0
    2C2H5OH + 2Na = 2C2H5ONa + H2

    n (Na) = m (Na) / M (Na) = 50 / 23 = 2,17 моль

    n (C2H5ONa) = n (Na) (по реакции)

    m (C2H5ONa) = n (C2H5ONa) * M (C2H5ONa) = 2,17 * 68 = 147,56 г

    147,56 г = 100%

    x г = 85%

    x = (147,56*85) / 100 = 125,426 г

    Ответ: 125,426 грамма