1) карбонат натрия взаимодействует с соляной кислотой, вычислите какую массу карбоната калия нужно взять для получения оксида углерода 4, объёмом 20,56 л (ну) практический выход продукта 85%

2) при взаимодействии натрия кол-во в-ва 0,5 моль с H2O получили водород объёмом 4,2 л (ну). вычислите выход продукта реакции

+1
Ответы (1)
  1. 29 июня, 12:28
    0
    1)

    Дано:

    V (CO2) = 20.56 л

    Vпракт (CO2) = 85%=0.85

    Найти:

    m (Na2Co3) - ?

    Решение:

    Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O

    1) по формуле V/Vпракт

    20.56 л/0.85 = 24.2 л

    2) по формуле (V/V молярный)

    24.2/22.4=1.1 моль

    3) у нас взяты 1 моль Na2CO3 и 1 моль СО2. Из этого следует, что

    ню (Na2CO3) = ню (СО2) = 1.1 моль

    4) найти молярную массу карбоната натрия

    М (Na2CO3) = 2*23+12+3*16=106 г/моль

    5) Теперь мы можем найти то, что нас требуют по усл. задачи.

    m = ню * М (молярная масса)

    m (Na2CO3) = 1.1 моль * 106 г/моль = 116.6 г

    Ответ: m (Na2CO3) = 116.6 грамм