Карбонат натрия взаимодействует с соляной кислотой. Вычислите какую массу карбонат натрия нужно взять для получения оксида углерода (IV) объемом 28,56 литров (нормальное Условие) проктический выход продукта 85%

+4
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 13:21
    0
    1) Для начала определим теоретический объем углекислого газа раделив практический объем на выход продукта реакции 1) V (CO2) = 28.56/0.85=33.6 литра теперь запишем уравнение реакции взаимодействия карбоната натрия с соляной кислотой Na2CO3+2HCI=2NaCI+CO2+H2O определим кол во вещества двуокиси углерода выделявшегося в результате химической реакции 2) n (CO2) = 33.6/22.4=1.5 моль 3) по уравнению реакции молярное соотношение двуокиси углерода и карбоната натрия равно как 1; 1 т. е n (Na2CO3) = n (CO2) отсюда масса карбоната натрия m (Na2CO3) = 106^1.5=159 грамм