При взаимодействии 100 кг анилина с избытком бромной воды образовался белый осадок. Вычислите массу выделившегося продукта, если его практический выход составляет 85%

+2
Ответы (1)
  1. 13 октября, 06:09
    0
    С6 Н5NH2 + 3Br2 ⇒ C6H2Br3NH2 (белый осадок) + 3HBr

    Молярная масса анилина равна 0,093 кг./моль

    Молярная триброманилина равна 0,33 кг./моль

    m (триброманилина) = (100*0,33) : 0,093 = 354,8 кг. (Теоретический выход)

    Составим пропорцию:

    354.8 - 100%

    x - 85%

    x = (354.8*85%) : 100% = 301.58 кг

    Масса полученного продукта при 85% выходе равна 301.58 кг