1. вычислить объем и массу выделившегося водорода при взаимодействии магния с соляной кислотой массой 37 г

2. При взаимодействии 100 г гидроксида магния с 100 г хлорида меди образовался осадок. Вычислить массу образовавшегося осадка

+5
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 21:44
    0
    Дано: 2HCl+Mg=Mgcl2+H2

    m (HCL) = 37 г 1) n (HCL) = 37 г/35.5 г/моль=1 моль

    Найти: 2) n (H2) = 2 моль

    V (H2) - ? 3) V (H2) = 2 моль * 22.4 л/моль=44.8 л

    m (H2) - ? 4) m (H2) = 2*моль * 2 г/моль=4 г.

    Дано:

    m (Mg (OH) 2) = 100 г Mg (OH) 2+CuCl2=MgCl2 + Cu (OH) 2

    m (CuCl2) = 100 г 1) n (Mg (OH) 2=100 г/58 г/моль=1.7 моль

    Найти: 2) n (CuCl2) = 100 г/135 г/моль=0.7 моль

    m (осадка) - ? Отсюда получаем, что CuCl2 в недостатке, находим массу осадка по недостатку:

    Осадок у нас Cu (OH) 2

    n (Cu (OH) 2) = 0.7 моль

    m (Cu (OH) 2) = 0.7 моль * 97.5 г/моль=68.25 г

    Возле осадка в реакции поставь стрелку вниз ибо это осадок, а у водорода стрелку наверх, ибо это выделение газа! Не за что)