задача 1. опытным путём докажите, в каких пробирках содержатся растворы: а) хлорида натрия; б) гидроксида натрия; в) соляной кислоты.

задача 3. получите гидроксид магния исходя из металлического магния

задача 4. в двух пробирках даны: а) оксид кальция; б) оксид магния. определите, в какой пробирке находится каждое из этих веществ

задача 5. дан оксид меди (2). получите гидроксид меди (2)

задача 6. дан раствор гидроксида кальция (известковая вода). получите карбонат кальция, а из него-раствор хлорида кальция

задача 7. получите из хлорида железа (3) оксид железа (3)

задача 8. дан кристаллический хлорид магния. получите гидроксид магния

задача 9. из раствора сульфата меди (2) получите раствор хлорида меди (2)

задача 10. осуществите практически следующие превращения: хлорид меди (2) - гидроксид меди (2) - оксид меди (2)

+1
Ответы (1)
  1. 9 мая, 16:13
    0
    1. Все реактивы разлить по 9 пробиркам. Маркировать их, чтобы не запутаться. В первые три добавить нитрат серебра, в той где выпадет белый осадок находится, хлорид натрия

    NaCl + AgNO3 = AgCl↓ + NaNO3

    Отставить пробирки с тем номером, в котором был хлорид натрия.

    В две следующие пробирки добавить инликатор фенолфталеин, в той пробитрке, где он приобретет малиновую окраску, находится гидроксид натрия. в оставшейся пробирке - кислота. чтобы удостовериться. можно в неё добавить метиловый оранжевый. он окрасит раствор в красный цвет.

    3. Mg+2H2O=Mg (OH) 2+H2

    4. В обе пробирки налить воды. Там где будет СаО (негашеная известь) произойтет бурная реакция с выделением тепла., а MgO с водой не реагирует. Можно добавить конц. соляную, а полученные растворы испытать на окрашивание пламени. Кальций даст интенсивную красную окраску, магний пламя не окрашивает.

    5. CuO + H2O = Cu (OH) 2

    6. CaO + CO2 = CaCO3

    CaCO3 + HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

    7. 6NaOH + 2FeCl3 = 6NaCl + Fe2O3 + 3H2O

    8. MgCl2 + 2NaOH = Mg (OH) 2 + 2NaCl

    9. CuSO4+BaCl2=CuCl2+BaSO4↓

    10. CuCl2+2KOH-->Cu (OH) 2+2KCl

    Cu (OH) 2--при температуре-->CuO+H2O