Зад. 1 Опытным путём докажите, в каких пробирках содержатся растворы: а) хлорида натрия, б) гидроксида натрия, в) соляной кислоты.

Зад. 2 В одной пробирке находятся дистиллированная вода, а в другой - раствор сульфата калия. Обнаружьте, в какой пробирке находится каждое из выданных вам веществ.

Зад. 3 Дан оксид меди (||). Получите гидроксид меди (||).

Зад. 4 Из раствора сульфата меди (||) получите раствор хлорида меди (||).

Зад. 5 Осуществите практически следующие превращения: хлорид меди (||) - → гидроксид меди (||) → оксид меди (||).

+5
Ответы (1)
  1. 25 марта, 20:11
    0
    1. С помощью метилового ораневого в хлориде натрия цвет не изменит, в щелочи станет желтый, а в кислоте розовый.

    2. Добавить хлорид бария. В растворе сульфата калия выпадет осадок (сульфат бария).

    K2SO4+BaCl2=2KCl+BaSO4 (Осадок)

    3. Добавить к оксиду меди (2) серную кислоту, образуется сульфат меди (2). Потом к этому раствору добавить щелочь, например NaOH, получится синий осадок, это и есть гидроксид меди (2).

    CuO+H2SO4=CuSO4+H2O

    CuSO4+2NaOH=Cu (OH) 2+Na2SO4

    4. Добавить щеолчь, например NaOH, получится нерастворимый осадок гидроксид меди (2). Потом к этому осадку прилить соляную кислоту. Получится хлорид меди (2).

    CuSO4+2NaOH=Cu (OH) 2+Na2SO4

    Cu (OH) 2+2HCl=CuCl2+2H2O

    5. 1) Добавить щелочь, например NaOH.

    2) Воздействовать температурой 200 ° C на гидроксид меди (2)

    CuCl2+2NaOH=Cu (OH) 2+2NaCl

    Cu (OH) 2 → (температура 200 °C) CuO+H2O