1. Дан оксид меди (II). Получите гидроксид меди (II)

2. Дан раствор гидроксида кальция (известковая вода). Получите карбонат кальция, а из него - раствор хлорида кальция

3. Осуществите следующие превращения: хлорид меди (II) - - - гидроксид меди (II) - - - оксид меди (II)

И всё это нужно записать ввиде каких - то связей. Ну что - то типа этого

Ca - - - CaO - - - Ca (OH) 2 - - - CaSO4

+3
Ответы (1)
  1. 17 марта, 14:45
    0
    1. CuO - - - Cu (OH) 2

    CuO+H2O=Cu (OH) 2

    2. Ca (OH) 2 - - - CaCO3 - - - CaCl2

    1) Ca (OH) 2+Na2CO3=CaCO3 (осадок) + 2NaOH

    2) CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2

    3. CuCl2 - - - Cu (OH) 2 - - - CuO

    1) CuCl2+2KOH=2KCl+Cu (OH) 2 (осадок)

    2) Сu (OH) 2=CuO+H2O