Напишите уравнение катодного и анодного процессов, протекающих при электролизе расплава и водного раствора хлорида натрия. При электролизе расплава в качестве материала анода используйте графит, катода - железо. При электролизе раствора материал анода и катода - платина.

+4
Ответы (1)
  1. 7 января, 23:25
    0
    2NaCl (расплав) = (ток над стрелкой) = 2Na+Cl2

    на катоде: 2Na (плюс сверху) + 2 е (электрона) = 2Na (нолик сверху)

    на аноде: 2Cl (минус) - 2 е=Cl2 (нолик сверху)

    2NaCl (р-р) + 2H2O = (ток над стрелкой) = 2NaOH+H2+Cl2

    на катоде: 2H2O+2e=H2+2OH (минус сверху)

    2Na (+) + 2e=Na (0)

    на аноде: 2Cl (-) - 2e=Cl2 (0)