Составить уравнения анодного и катодного процессов при электролизе водного раствора соли NaI с инертными электродами

+3
Ответы (1)
  1. 20 июня, 02:40
    0
    NaI + H2O = H2 + I2 + NaOH

    катод : H2O + 2e = H2 + 2OH

    анод: 2I - 2 е = l2

    H2O + 2l = H2 + I2 + 2OH