Составьте уравнения процессов протекающих при электролизе:

1. раствора сульфата меди с инертными электродами;

2. расплава гидроксида лития с инертными электронами;

3. водного раствора нитрата цинка с цинковыми электродами.

+3
Ответы (1)
  1. 18 июля, 07:56
    0
    CuSO4 р-р

    катод Cu (2+) + 2e=Cu (0)

    анод 2H2O-4e=4H (+) + O2

    2CuSO4+2H2O=2Cu+2H2SO4+O2

    LiOH расплав

    Li (+1) + 1e=Li (0)

    4OH (-) - 4e=2H2O+O2

    4LiOH=4Li+2H2O+O2

    Zn (NO3) 2 р-р

    Zn (2+) + 2e=Zn (0)

    2H2O+2e=H2+2OH (-)

    2H2O-4e=O2+4H (+)

    Zn (NO3) 2+4H2O=Zn+2H2+O2+Zn (OH) 2+2HNO3