При электролизе водного раствора гидроксида калия с инертными электродами на аноде образовался кислород массой 40 г. Расчитайте масу оксида меди (2), которую можно восстановить до металла водородом, полученным при электролизе на катоде.

+5
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 09:25
    0
    2H2O=2H2+O2

    2 моль---1 моль

    n (O2) = 40:32=1.25 моль

    n (H2) = 1.25*2=2.5 моль=n (CuO)

    CuO+H2=Cu+H2O

    1 моль-1 моль

    m (CuO) = 80*2.5=200 г