Ребят, хелпаните с электролизом. С объяснением, если можно.

1) Вычислите массу газа, выделившегося на аноде при электролизе водного раствора 13 г хлорида меди CuCl2.

2) При электролизе водного раствора бромида натрия на аноде выделился бром массой 8 г. Вычислите объем газа, выделившегося на катоде.

3) При электролизе водного раствора хлорида меди на катоде выделилось 8 г меди. Определите объем газа, выделившегося на аноде.

+5
Ответы (1)
  1. 6 января, 15:49
    0
    1)

    На катоде:

    Cu⁺² + 2e → Cu⁰

    На аноде:

    2Cl⁻ - 2e → Cl₂↑

    CuCl₂ = Cu + Cl₂↑

    n (CuCl₂) = n (Cl₂)

    n (CuCl₂) = m/M = 13 г/135 г/моль = 0,096 моль

    m (Cl₂) = n*M = 0,096 моль * 71 г/моль = 6,82 г

    2)

    На катоде:

    2H₂O + 2e → H₂↑ + 2OH⁻

    На аноде:

    2Br⁻ - 2e →Br₂

    2NaBr + 2H₂O = 2NaOH + H₂↑ + Br₂

    n (H₂) = n (Br₂)

    n (Br₂) = m/M = 8 г. / 160 г/моль = 0,05 моль

    V (H₂) = n*Vm = 0,05 моль*22,4 л/моль = 1,12 л.

    3)

    На катоде:

    Cu⁺² + 2e → Cu⁰

    На аноде:

    2Cl⁻ - 2e → Cl₂↑

    CuCl₂ = Cu + Cl₂↑

    n (CuCl₂) = n (Cl₂) = n (Cu)

    n (Cu) = m/M = 8 г/64 г/моль = 0,125 моль

    V (Cl₂) = n*Vm = 0,125 моль*22,4 л/моль = 2,8 л.